Немного из истории татуировки

Татуировка является одним из наиболее древних обычаев. По прошествии многих тысячелетий она не исчезла, вопреки многочисленной критике со стороны разных общественных институтов. Это значит, что татуировка – нечто большее, чем просто нанесение на тело рисунков и символов, движимое различными побуждениями и мотивами.
Самым большим заблуждением относительно татуировки является то, что она – признак преступности. Это не так, ведь изначально, на этапе своего зарождения, татуировка была признана делать человека красивее и выделять на фоне других за какие-либо заслуги перед племенем.
В конце XIX века и на протяжении XX весь мир был захлестнут волной повышенного внимания к искусству татуировки. Её осуждали, ею восторгались. Однако, не смотря на нешуточные страсти, татуировка как древнейший обычай и искусство, проверенное тысячелетиями, не исчезла.
В нашей стране, где люди долгое время жили по навязанным им стереотипам, татуировка вначале получила распространение в преступной среде, а так же в армии и на флоте. Но, не смотря на это, отношение к ней было в целом негативное.
После развала берлинской стены татуировка прочно вошла в массы и уже не вызывала бурю осуждений. Хотя, вслед за повальным увлечением тату появились новые вариации ее отторжения некоторыми слоями общества. Так, многие считают, что татуировка и пирсинг способны породить множество заболеваний. Это, безусловно, может быть правдой. Но кучу заболеваний, в том числе и СПИД, можно подхватить где угодно. С медицинской точки зрения, татуировка и пирсинг не более опасны, чем анализ крови, если во время этих процедур соблюдаются необходимые санитарные нормы.
У людей, которые украшают свои тела татуировкой, разные мотивы. Но, в любом случае, осуждать такое увлечение просто бессмысленно, кроме случаев, когда превышены пределы разумного.