Татуировки: перстни, кольца, печатки

Своеобразной визитной карточкой в преступной среде являются перстневые татуировки, т.е. татуировки перстни. Нанесенные на фаланги пальцев рук, они сразу бросаются в глаза и сведущему человеку дают обширную информацию об их носителе.

Татуировки перстни - символ отбывания наказания. Число перстней обычно соответствует числу судимостей (один перстень - одна судимость, два - две судимости и т.д.). Светлый цвет ассоциируется со свободой, а черный (темный) - с зоной. Перстень - это информативный вид татуировок. В нем в зашифрованном виде передается информация о том, за какой вид преступления нарушитель оказался в местах лишения свободы, на каких режимах отбывал наказание, как вел себя в "зоне", (был "отказчиком" или честно трудился, вел себя дисциплинировано или нарушал режим, был в группе позитивно настроенных осужденных или входил в "отрицаловку", сотрудничал или враждовал с администрацией и т.п.). По перстням можно узнать о положении преступника в уголовной иерархии, а также о его ценностных ориентациях и установках на поведение в будущем.

В перстне важно все: чередование цвета, конфигурация, расположенные на нем знаки, символы, фигуры. Так знак "корона" в комбинации с другими татуировками, а также вытатуированные на плечах погоны (советская, царская армия, войска СС и т.д.) свидетельствуют о высоком положении преступника в уголовной иерархии. Информативны также кресты, подчеркивающие высокое положение осужденного - совершил особо тяжкое преступление, не поддается исправлению, отрицательно настроен к администрации и т.п. Ряд перстней служит средством замены аббревиатуры, например, шахматный перстень с встающим над ним солнцем - соответствует аббревиатуре "УТРО", а перстень "Прошел через Ленинградские Кресты" - аббревиатуре "ЕВА".



Зек-"отрицал" — враждебно настроенный к власти, нарушитель режима содержания, отказчик от работы.



Авторитет — опытный вор в законе, имеющий непререкаемый авторитет в среде з/к. Старая татуировка.



Недоволен приговором. Аббревиатура Бог — "Был Осужден Государством", распространенная в среде молодых зеков с 60-70-х гг.





Зек-"анархист" — нарушитель режима содержания в местах заключения, не признающий тюремно-лагерных законов, правил и этикета.



Был в "крытой".



Вор домушник.



Убийца, "мокрушник", "мочила", "могильщик пролетариата", "красный ангел".